Прокуратурой района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического  законодательства, законодательства об отходах производства и потребления при содержании мест захоронения, в ходе которой установлено, что в нарушение п. 1.2, 2.7, 6.4, 6.6, 6.7 СанПин 2.1.2882-11, ст.ст. 8, 8.1 ФЗ  от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» кладбище, принадлежащее на праве собственности  администрации Орловского  сельского поселения, расположенное в 0,5 км на восток от п. Доброполье Милютинского района информационным стендом со схемой кладбища и обозначением секторов не обустроено, функциональные зоны не определены, отсутствует общественный туалет выгребного типа, урны для сбора мусора.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении должностного лица администрации Орловского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КРФ об АП, по итогам рассмотрения которого   Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в Ростовской области должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.  В Морозовский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации Орловского сельского поселения устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства  при содержании мест захоронения, которое  рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

20.08.2018

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                          Н.С.  Сухова